Помни, не забудь. Трагедия Холокоста.

Добавлено: 31 января 2023 16:23
164 просмотра |

27 января 2023 года исполнилось 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв холокоста. Трагедия Холокоста является одной из самых страшных страниц истории ХХ века, когда были массово уничтожены нацистами евреи, цыгане, представители различных социальных групп. Именно этой мировой трагедии посвящено мероприятие «Помни, не забудь. Трагедия Холокоста» подготовленное для учеников средней школы сотрудниками районного музея. Экскурсовод рассказала о страшной участи миллионов евреев, для которых так и не закончились ужасы войны, ведь они так и не дожили до радостного часа освобождения и Победы. Ученики узнали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, массово уничтожаемого в лагерях смерти. Ребята согласились с мыслью о том, что сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 11 миллионов людей.