МКОУ СОШ с. Ленинское
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ленинское"

История образовательной организации

Увеличение количества детей школьного возраста на территории села (старое здание, рассчитанное на 300 человек, уже не вмещало в свои стены всех детей школьного возраста). Строительная организация ПМК - 1040 начала возведение новой школы по типовому проекту на 1200 учащихся. Открытие нового, четырехэтажного храма науки состоялось 27 августа 1976 года.

Руководители школы на протяжении ее истории (список с указанием года начала и окончания работы, что было сделано важного для школы и поселения):

1976-1977 - Курова Елена Кузьминична, учитель географии

1977-1979 — Громак Татьяна Платоновна, учитель биологии

1979-1983 — Смыкова Светлана Павловна, учитель немецкого языка

1984-1988 — Щербаков Сергей Владимирович, учитель биологии

1988-1990 — Осинцева Светлана Григорьевна, учитель географии

1990-1993 — Копть Ирина Викторовна, учитель немецкого языка

1993-2002 — Сальвариди Татьяна Алексеевна, учитель английского языка

2002-2008 — Урсова Елена Владимировна, учитель английского языка

с 2008 и по настоящее время — Игнатова Ирина Николаевна, учитель географии

Хронология ключевых событий в жизни школы (по годам):

27 августа 1976 год — торжественное открытие нового здания

1977 год — обучающиеся школы зарабатывали деньги в трудовых лагерях, на которые впоследствии были приобретены инструменты для вокально-инструментального ансамбля.

1979 год — основание клуба интернациональной дружбы под руководством Афанасьевой Нины Васильевны. Он просуществовал 17 лет.

1985 год - ученики 10 Б класса получили радиоприемник «Урал», за лучшее оформление кабинета.

1995 год - ученики школы участвовали в спектаклях народного творчества.

1997 год - возрождение движения КВН.

1998 год - введение в традицию «Смотра строя и песни», год активного проведения досуга: вечеров, походов, слетов.

1999 год — около 20 ребят побывали во всероссийском лагере «Океан» и привезли оттуда много интересных идей.

2007 год - школа стала победителем общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного Национального проекта «Образование» .

2011 год - школа победитель конкурса образовательных проектов ЕАО.

2012 год- школа стала победителем «Лучшее образовательное учреждение» по итогам спортивного года.

Август 2013 года - в здании школы организован эвакопункт для пострадавших от широкомасштабного наводнения на Дальнем Востоке. На территории школы располагается база сотрудников МЧС г. Москва.

2013 год- команда 10-х классов заняла 3 место в основной лиге 18 областного чемпионата игр «Дебаты»

2014 год - торжественное открытие мемориальной памятной доски воинам-интернациалистам, выпускникам школы, погибшим при исполнении интернационального долга в Чеченской народной республике (Александр Спесивцев, Андрей Поляков и Сергей Усатов).

2015 год - в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» в школе отремонтирован спортивный зал, который соответствует современным требованиям.

Выдающиеся сотрудники школы (информация о людях, внесших особый вклад в жизнь школы – учителях, администраторах и др.):

Фраткина Ева Давыдовна, учитель начальных классов, Заслуженный учитель школы РСФСР;

Кучерявая Инна Абрамовна — единственный учитель в Еврейской автономной области, награжденный орденом «Дружба народов» и «Трудового Красного знамени», Заслуженный учитель РСФСР, учитель начальных классов;

Ушаков Петр Васильевич, учитель математики, участник боевых действий против японских империалистов на Дальнем Востоке в 1945 году, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», знаком «Отличник народного просвещения», удостоен звания «Почетный гражданин села Ленинское»;

Елин Иван Павлович, учитель истории и обществознания, человек- «энциклопедия», более 30 лет руководил Школой рабочей молодежи, награжден знаком «Отличник народного просвещения»;

Тимошенко Анатолий Иванович, учитель технологии, руководитель кружка по авиамоделизму и декоративно-прикладному искусству, награжден Грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Чабунина Галина Макаровна, учитель русского языка и литературы, награждена медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Вязовик Надежда Ивановна, учитель начальных классов, награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд»;

Загоруйко Тамара Григорьевна, учитель физики, трижды лауреат премии Джорджа Сороса;

Иванова Антонина Петровна, воспитатель-методист группы продленного дня, много лет руководила шахматно-шашечным кружком, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Афанасьева Нина Васильевна, учитель немецкого языка, бессменный руководитель Клуба интернациональной дружбы, награждена знаком «Отличник народного просвещения»;

Козленя Галина Гаврииловна, учитель географии, руководитель школьного экологического клуба «Шанс», Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2006 году;

Слабова Татьяна Леонидовна, учитель английского языка, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2006 году;

Гончарова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания, руководитель школьной команды игры «Дебаты», куратор движения «Дебаты» в Ленинском районе, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2007 году;

Козленя Иосиф Константинович, учитель истории, обществознания и права, обладатель уникальной нумизматической коллекции, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2008 году;

Чабунина Альбина Семеновна, учитель биологии, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2009 году.

Именно в нашей школе учились начинающие спортсмены: Осауленко Алексей и Александр (2005 г.) — члены мужской сборной района по волейболу,

Кириллов Владислав (2011) - кандидат в мастера спорта по самбо, лауреат премии губернатора ЕАО для поддержки талантливой молодежи,

Куликов Вячеслав (1987) - кандидат в мастера спорта по самбо,

Котов Юрий (1988) — кандидат в мастера спорта по самбо,

Шахова Наталья (1989) и Коробович Наталья (1990)— члены женской сборной района по баскетболу,

Иванова Светлана (1988) — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике,

Аникин Дмитрий (1990), Ананьев Алексей (1990), Войтенко Антон (1998), Дудалов Анатолий (1990), Самков Валерий (1990) — члены районной футбольной команды «Амур», неоднократные победители областных соревнований по футболу,

Калашников Вадим (2016) — кандидат в мастера спорта по самбо и армейскому рукопашному бою, обладатель золотого значка ГТО,

Козориз Иван (2016) - обладатель золотого значка ГТО,

Рустамов Саддам и Швалов Юрий (2016) - обладатели серебряного значка ГТО.

Это далеко не полный перечень выпускников, принесших спортивную славу школе.

Самая первая организация, которая оказывала большую помощь школе — это строительная организация ПМК — 1040, под руководством Юрия Михайловича Ларина.

Военнослужащие бригады пограничных сторожевых кораблей в селе Ленинское на протяжении 30 лет являлись шефами школы. Сколько совместных интересных мероприятий было проведено шефами как в школе, так и в расположении войсковой части.

Тунгусская мебельная фабрика, директором которой является Анатолий Акимович Иконников, брала шефство над учебным заведением, в результате чего школа была награждена комплектом учебной мебели, которая уютно разместилась в кабинете № 48. Ежегодно в течение 15 лет лучшие ученики школы поощрялись стипендиями и денежными подарками.

Национальный проект "Сельских школ России"