День памяти жертв политических репрессий

Добавлено: 30 октября 2023 9:57
202 просмотра |

Ко Дню Памяти жертв политических репрессий с подростками в общеобразовательной средней школе состоялась познавательная программа "И помнить страшно и забыть нельзя". Вниманию участников был предложен рассказ с электронной презентацией "Скорбные страницы истории" и показ документального фильма "Репрессии - массовидность террора". На этой программе ребята узнали сколько много суровых испытаний, жертв, лишений, выпало в двадцатом веке на долю нашего народа. Войны и их ужасающие последствия: голод, разруха, политическая нестабильность. Что означает слово репрессия. Какие были репрессии, о появлении первых Главных Управлений исправительно - трудовых лагерей, о политических делах, против безвинно - репрессированных граждан, которые были засекречены и сфабрикованы, и использовались для устрашения общественности. Ведущая рассказала, как многие представители русской интеллигенции писатели, поэты, актеры, художники попали под колеса этой несправедливой политической "машины". В завершении ведущая напомнила, что ничто не забыто, и никто не забыт, ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство, и что вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя - святой долг государства, восстановить, справедливость и законность.