"900 дней мужества"

Добавлено: 30 января 2023 20:39
172 просмотра |

В общеобразовательной школе с подростками была проведена познавательная программа "900 дней мужества". Мероприятие было посвящено Дню снятия блокады Ленинграда. Вниманию ребят был предложен рассказ о важных исторических событиях того времени. Речь шла о тяжёлой жизни людей в блокадном городе. О мужественных, бесстрашных, героически сильных и не сломленных духом русских людей. Как выживали в таких условиях. Какие трудности, испытания и лишения пришлось пережить, как работали и учились, чем питались в блокадном Ленинграде, из чего состоял хлеб, сколько было положено по норме выдачи на каждого, и какое было меню в рабочих столовых. Какие  предприятия работали, сколько образцов военной продукции было произведено. Как осуществлялась перевозка по единственно - стратегической транспортной магистрали, или Дороги жизни. Какой была культурная жизнь, в то нелегкое время. Как маленькие дети помогали взрослым, работая на заводах, выполняя двух и трёх - часовую норму, а также выполняли много разной и непосильной для детских плеч работы. Далее ребята ответили на вопросы викторины "Историческое лото", участвовали в конкурсах: "Составь военную пословицу", "Оружие и боевая техника". В завершении ведущая напомнила, как важно помнить и не забывать об этом страшном  времени, о героической жизни и подвиге жителей и защитников города, который навсегда останется в российской истории символом отваги, величия духа и любви к нашей Родины.