Памятка о контроле за времяпровождением ребенка

745 просмотров Добавлено: 17 декабря 2020 9:47 Обновлено: 25 января 2022 0:13

Каждый из родителей желает, чтобы их дети были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми.

В связи с этим, хочется напомнить родителям простые правила, выполняя которые, можно предупредить негативное влияние на детей, предостеречь их от попадания в круг наркозависимости, употребления алкогольной продукции и иных психотропных веществ:

• Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение                    к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, велосипедов и к появлению у детей новых вещей, которых                                вы не приобретали.
  • Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера.
  • Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. В любой момент времени вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок и чем занимается. Круг общения своего сына либо дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами.
  • Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время.
  • Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с классным руководителем, социальным педагогом, обращайтесь                     за помощью к педагогу-психологу.
  • Больше общайтесь с ребенком о его делах, проблемах, успехах              и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками, в том числе в школе                 и по месту жительства.

Помните, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером для своих детей!

Уважаемые родители! Просим Вас усилить контроль за содержанием и воспитанием несовершеннолетних, провести с ними, в профилактических целях, разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением, так как обязанность по обеспечению их безопасности в первую очередь лежит            на Вас.