Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ленинское"

(42663) 21-4-51, (42663) 21-3-39 sch-lensosh@mail.ru

История образовательной организации

Увеличение количества детей школьного возраста на территории села (старое здание, рассчитанное на 300 человек, уже не вмещало в свои стены всех детей школьного возраста). Строительная организация ПМК - 1040 начала возведение новой школы по типовому проекту на 1200 учащихся. Открытие нового, четырехэтажного храма науки состоялось 27 августа 1976 года.

Руководители школы на протяжении ее истории (список с указанием года начала и окончания работы, что было сделано важного для школы и поселения):

1976-1977 - Курова Елена Кузьминична, учитель географии

1977-1979 — Громак Татьяна Платоновна, учитель биологии

1979-1983 — Смыкова Светлана Павловна, учитель немецкого языка

1984-1988 — Щербаков Сергей Владимирович, учитель биологии

1988-1990 — Осинцева Светлана Григорьевна, учитель географии

1990-1993 — Копть Ирина Викторовна, учитель немецкого языка

1993-2002 — Сальвариди Татьяна Алексеевна, учитель английского языка

2002-2008 — Урсова Елена Владимировна, учитель английского языка

с 2008 и по настоящее время — Игнатова Ирина Николаевна, учитель географии

Хронология ключевых событий в жизни школы (по годам):

27 августа 1976 год — торжественное открытие нового здания

1977 год — обучающиеся школы зарабатывали деньги в трудовых лагерях, на которые впоследствии были приобретены инструменты для вокально-инструментального ансамбля.

1979 год — основание клуба интернациональной дружбы под руководством Афанасьевой Нины Васильевны. Он просуществовал 17 лет.

1985 год - ученики 10 Б класса получили радиоприемник «Урал», за лучшее оформление кабинета.

1995 год - ученики школы участвовали в спектаклях народного творчества.

1997 год - возрождение движения КВН.

1998 год - введение в традицию «Смотра строя и песни», год активного проведения досуга: вечеров, походов, слетов.

1999 год — около 20 ребят побывали во всероссийском лагере «Океан» и привезли оттуда много интересных идей.

2007 год - школа стала победителем общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного Национального проекта «Образование» .

2011 год - школа победитель конкурса образовательных проектов ЕАО.

2012 год- школа стала победителем «Лучшее образовательное учреждение» по итогам спортивного года.

Август 2013 года - в здании школы организован эвакопункт для пострадавших от широкомасштабного наводнения на Дальнем Востоке. На территории школы располагается база сотрудников МЧС г. Москва.

2013 год- команда 10-х классов заняла 3 место в основной лиге 18 областного чемпионата игр «Дебаты»

2014 год - торжественное открытие мемориальной памятной доски воинам-интернациалистам, выпускникам школы, погибшим при исполнении интернационального долга в Чеченской народной республике (Александр Спесивцев, Андрей Поляков и Сергей Усатов).

2015 год - в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» в школе отремонтирован спортивный зал, который соответствует современным требованиям.

Выдающиеся сотрудники школы (информация о людях, внесших особый вклад в жизнь школы – учителях, администраторах и др.):

Фраткина Ева Давыдовна, учитель начальных классов, Заслуженный учитель школы РСФСР;

Кучерявая Инна Абрамовна — единственный учитель в Еврейской автономной области, награжденный орденом «Дружба народов» и «Трудового Красного знамени», Заслуженный учитель РСФСР, учитель начальных классов;

Ушаков Петр Васильевич, учитель математики, участник боевых действий против японских империалистов на Дальнем Востоке в 1945 году, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», знаком «Отличник народного просвещения», удостоен звания «Почетный гражданин села Ленинское»;

Елин Иван Павлович, учитель истории и обществознания, человек- «энциклопедия», более 30 лет руководил Школой рабочей молодежи, награжден знаком «Отличник народного просвещения»;

Тимошенко Анатолий Иванович, учитель технологии, руководитель кружка по авиамоделизму и декоративно-прикладному искусству, награжден Грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Чабунина Галина Макаровна, учитель русского языка и литературы, награждена медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Вязовик Надежда Ивановна, учитель начальных классов, награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд»;

Загоруйко Тамара Григорьевна, учитель физики, трижды лауреат премии Джорджа Сороса;

Иванова Антонина Петровна, воспитатель-методист группы продленного дня, много лет руководила шахматно-шашечным кружком, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР;

Афанасьева Нина Васильевна, учитель немецкого языка, бессменный руководитель Клуба интернациональной дружбы, награждена знаком «Отличник народного просвещения»;

Козленя Галина Гаврииловна, учитель географии, руководитель школьного экологического клуба «Шанс», Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2006 году;

Слабова Татьяна Леонидовна, учитель английского языка, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2006 году;

Гончарова Ольга Александровна, учитель истории и обществознания, руководитель школьной команды игры «Дебаты», куратор движения «Дебаты» в Ленинском районе, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2007 году;

Козленя Иосиф Константинович, учитель истории, обществознания и права, обладатель уникальной нумизматической коллекции, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2008 году;

Чабунина Альбина Семеновна, учитель биологии, Победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в 2009 году.

Именно в нашей школе учились начинающие спортсмены: Осауленко Алексей и Александр (2005 г.) — члены мужской сборной района по волейболу,

Кириллов Владислав (2011) - кандидат в мастера спорта по самбо, лауреат премии губернатора ЕАО для поддержки талантливой молодежи,

Куликов Вячеслав (1987) - кандидат в мастера спорта по самбо,

Котов Юрий (1988) — кандидат в мастера спорта по самбо,

Шахова Наталья (1989) и Коробович Наталья (1990)— члены женской сборной района по баскетболу,

Иванова Светлана (1988) — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике,

Аникин Дмитрий (1990), Ананьев Алексей (1990), Войтенко Антон (1998), Дудалов Анатолий (1990), Самков Валерий (1990) — члены районной футбольной команды «Амур», неоднократные победители областных соревнований по футболу,

Калашников Вадим (2016) — кандидат в мастера спорта по самбо и армейскому рукопашному бою, обладатель золотого значка ГТО,

Козориз Иван (2016) - обладатель золотого значка ГТО,

Рустамов Саддам и Швалов Юрий (2016) - обладатели серебряного значка ГТО.

Это далеко не полный перечень выпускников, принесших спортивную славу школе.

Самая первая организация, которая оказывала большую помощь школе — это строительная организация ПМК — 1040, под руководством Юрия Михайловича Ларина.

Военнослужащие бригады пограничных сторожевых кораблей в селе Ленинское на протяжении 30 лет являлись шефами школы. Сколько совместных интересных мероприятий было проведено шефами как в школе, так и в расположении войсковой части.

Тунгусская мебельная фабрика, директором которой является Анатолий Акимович Иконников, брала шефство над учебным заведением, в результате чего школа была награждена комплектом учебной мебели, которая уютно разместилась в кабинете № 48. Ежегодно в течение 15 лет лучшие ученики школы поощрялись стипендиями и денежными подарками.

Национальный проект "Сельских школ России"

Учисьучись © 2016 г.