(42663) 21-4-51, (42663) 21-3-39 sch-lensosh@mail.ru

Воспитательный процесс

Добавлено: 23 ноября 2016 17:00
Категория: Государственная итоговая аттестация

ГИА – это аббревиатура, которая объединяет понятия ЕГЭ и ОГЭ и расшифровывается как государственная итоговая аттестация.

Разница ОГЭ и ЕГЭ в том, что это экзамены, предназначенные для разных школьных категорий – в первом случае 9 класс, во втором 11 класс.

С 2014 года итоговый экзамен для девятиклассников называется ОГЭ (обязательный государственный экзамен). При введении ОГЭ изменились и условия сдачи: на сегодня выпускнику 9 класса необходимо сдать четыре предмета, два из которых обязательные (русский язык и математика) и два по выбору школьника. Все четыре заявленных экзамена ученик должен сдать не ниже оценки «удовлетворительно». Если один или два экзамена выпускник сдал на двойку, то ему предоставляется возможность пересдать предметы в дополнительные сроки. В случае, если ученик не сдал экзамен в данный период, то ученик остается на повторный курс обучения. И вторую попытку сдать экзамены и получить аттестат школьник делает через год.

Результаты ОГЭ могут повлиять на оценку в аттестате, итоги ЕГЭ необходимы для поступления в ВУЗ.

Выпускники 11 класса сдают 2 обязательных предмета – русский язык и математику и те предметы, которые требуются для поступления в вуз на выбранную специальность. Не сдача русского и/или математики в 11 классе "грозит" получением справки установленного образца вместо аттестата о среднем общем образовании.

РАСПИСАНИЕ ГИА 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ