Добавлено: 23 ноября 2016 17:00
Категория: Государственная итоговая аттестация

ГИА – это аббревиатура, которая объединяет понятия ЕГЭ и ОГЭ и расшифровывается как государственная итоговая аттестация.

Разница ОГЭ и ЕГЭ в том, что это экзамены, предназначенные для разных школьных категорий – в первом случае 9 класс, во втором 11 класс.

С 2014 года итоговый экзамен для девятиклассников называется ОГЭ (обязательный государственный экзамен). При введении ОГЭ изменились и условия сдачи: на сегодня выпускнику 9 класса необходимо сдать четыре предмета, два из которых обязательные (русский язык и математика) и два по выбору школьника. Все четыре заявленных экзамена ученик должен сдать не ниже оценки «удовлетворительно». Если один или два экзамена выпускник сдал на двойку, то ему предоставляется возможность пересдать предметы в дополнительные сроки. В случае, если ученик не сдал экзамен в данный период, то ученик остается на повторный курс обучения. И вторую попытку сдать экзамены и получить аттестат школьник делает через год.

Результаты ОГЭ могут повлиять на оценку в аттестате, итоги ЕГЭ необходимы для поступления в ВУЗ.

Выпускники 11 класса сдают 2 обязательных предмета – русский язык и математику и те предметы, которые требуются для поступления в вуз на выбранную специальность. Не сдача русского и/или математики в 11 классе "грозит" получением справки установленного образца вместо аттестата о среднем общем образовании.

РАСПИСАНИЕ ГИА 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Документы:

Об утверждении графика работы конфликтной комиссии в 2017 году (PDF, )
Об утверждении графика информирования участников государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования с результатами и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами (PDF, )
Приказ №629 от 23.11.2016 О порядке подачи заявлений для прохождения ГИА в том числе в форме ЕГЭ обучающимися общеобразовательных организаций и выпускниками прошлых лет (DOC, )
Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году (PDF, 265.2 КБ)
О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА (PDF, 72.0 КБ)
О сроках, местах, порядке подачи и рассмотрения апелляций (PDF, 85.9 КБ)