Изучение ОРКСЭ в новом 2019-2020 учебном году

1449 просмотров Добавлено: 5 апреля 2017 5:37

В 2019-2020 учебном году нынешние третьеклассники приступят к изучению нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»)

Курс «ОРКСЭ» является обязательным учебным предметом в четвертом классе, его изучение введено во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 1 сентября 2012 года. Изучение курса «ОРКСЭ» не проводится за счет часов по основным предметам. В учебном плане школы на него отводится 1 час в неделю.

Выбор модуля ОРКСЭ — право родителей (законных представителей) обучающихся. Выбор подтверждается заявлением родителя (законного представителя), заверенного личной подписью родителя (законного представителя).

Родителям необходимо выбрать только один модуль из шести предложенных. Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Предмет ведется учителем, успешно прошедшим курсы повышения квалификации по данному предмету.

Священнослужители и представители различных конфессий не имеют права вести модули курса ОРКСЭ в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

С 1 сентября 2015 г. в соответствии с ФГОС ООО в 5 классах введена предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), которая продолжает обучение учащихся духовно-нравственным основам, начатое на уроках ОРКСЭ в 4 классе.

Отказаться от изучения курса ОРКСЭ нельзя. Согласно приказу Министерства образования и науки РФ этот курс включен в перечень предметов федерального компонента учебного плана и обязателен для изучения в государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждениях, реализующих государственный стандарт начального общего образования.

Курс ОРКСЭ – это безотметочный курс, оценка в виде баллов за него не выставляется. Учащиеся в конце освоения курса на выбор представляют свои проектные работы, презентации, творческие выступления и получают «зачет».

Участие родителей (законных представителей) в реализации курса ОРКСЭ может проявляться в совместной работе с ребенком по подготовке его творческой работы, выступления и других формах, предусмотренных педагогическими технологиями и учебным планированием учителя.